Для юных синоптиков!

14 ноября в Верхнесинячихинском детском саду «Солнышко» торжественно открыли метеостанцию «Синоптикум». Это сказочный, но в то же время научный городок, где ребята будут учиться определять погоду, измерять уровень осадков, узнают всё о погодных явлениях.
Для этого на площадке есть всё самое необходимое: флюгер, барометр, гигрометр, термометр, мерзлометр, визуализатор облаков, солнечные часы, измерители снежного покрова и дождя, метеобудка, магнитная меловая доска, тематические стенды, прибор сбора осадков, анемоскоп, указатели сторон света и другие. На созданной метеостанции ребята познакомятся с основными метеорологическими приборами, с методикой и техникой наблюдений, с обработкой их результатов. Всю собранную информацию они будут тут же записывать в Дневники наблюдений за погодой, которые закуплены для каждой группы.
Метеостанция «Синоптикум» — это инициативный проект. Идею коллектива детского сада «Солнышко» поддержало ООО «Лестех», а также родители воспитанников. Был разработан проект, который прошёл региональный конкурсный отбор инициативного бюджетирования на 2022 год. Общая стоимость проекта – 915 тысяч рублей. Он был реализован за счёт средств местного и областного бюджетов, спонсоров и инициативной группы жителей.
С открытием новой площадки малышей и педагогов поздравила финансовый директор ООО «Лестех» Светлана Александровна Котлашевская.
— Третий год подряд «Лестех» участвует в реализации проектов инициативного бюджетирования на территории Алапаевского района. Новый объект – детская метеостанция — поможет детям привить любовь к природе. И нам хочется, чтобы таких проектов было больше, чтобы они были направлены на интеллектуальное, спортивное и культурное развитие детей, — отметила Светлана Александровна.
Право перерезать красную ленту доверили детям, а также заместителю главы Надежде Позёминой и заведующей детским садом Александре Шевченко.
— Мы очень хотим, чтобы вы, ребята, знали, почему сегодня идёт снег, а завтра пойдет дождь. И могли рассказать об этом своим родителям. В этом вас поддерживают заботливые взрослые. Особую признательность от имени главы муниципального образования Олега Булатова я выражаю руководителю дошкольного учреждения и инициатору создания метеоплощадки Александре Шевченко. Конечно, добиться таких результатов Александре Алексеевне помогла поддержка сильного педагогического коллектива, — сказала Надежда Ивановна.
Также, от имени главы муниципалитета, почетную грамоту за участие в софинансировании проекта,  вручили директору ООО «Лестех» Шестакову Александру Анатольевичу, который всегда поддерживает социальные проекты и различные мероприятия в МО Алапаевское.
Председатель Думы МО Алапаевское Ольга Бычкова отметила, что такого проекта на территории муниципалитета ещё не было.
— Наши дети достойны самого лучшего! Сейчас ребята, несмотря на свой юный возраст, смогут почувствовать себя настоящими учёными. Совсем скоро они нам будут рассказывать, какая ожидается погода в посёлке, — сказала Ольга Николаевна.
Приятная новость ещё и в том, что возможность новых открытий и удивительных исследований появилась не только для воспитанников детского сада «Солнышко». На новой метеоплощадке смогут проводить уроки окружающего мира и младшие школьники Верхнесинячихинской школы № 3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *